Мотоцикл стоил 56000 руб. Сначала цену повысили на 24%, а затем еще на 30%. Определите, сколько

стал стоить мотоцикл после второго повышения цены.

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.
1 способ:

1) 56000 * 1,24 = 69440 руб. - цена после 1 подорожания,
2) 69440 * 1,3 = 90272 руб. - стоимость мотоцикла после 2 повышения цены,

2 способ:

1) 100% + 24% = 124%  или 1,24 - стоимость после 1 подорожания,
2) 1,24 * 1,24*0,3 = 1,24 + 0,372 = 1,612 - стоимость после 2 подорожания,
3) 56000 * 1,612 = 90272 руб. - стоимость мотоцикла после 2 повышения цены