УКАЖИТЕ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ 17,14,11,..., ПРИ СЛОЖЕНИИ КОТОРЫХ

ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Егор.

A1 = 17; d = -3
Сумма какого-то количества членов положительна:
S(n)= \frac{2a1+d(n-1)}{2}*n= \frac{34-3(n-1)}{2} *n\ \textgreater \ 0
А если прибавить еще 1 член, сумма станет отрицательной
S(n+1)= \frac{2a1+d*n}{2}*(n+1)= \frac{34-3n}{2} *(n+1)\ \textless \ 0
Умножаем всё на 2. Получаем систему неравенств
{ 34 - 3(n-1) > 0
{ 34 - 3n < 0
Мы можем так написать, потому что числа n и n+1 положительны.
{ 34 - 3n > -3
{ 34 - 3n < 0
Решаем
{ n < (34 + 3)/3 = 37/3 = 12 1/3
{ n > 34/3 = 11 1/3
Ответ: целое n = 12

Проверяем:
S(12)= \frac{2a1+11d}{2}*12= \frac{34-11*3}{2} *12= \frac{1}{2}*12=6\ \textgreater \ 0
S(13)= \frac{2a1+12d}{2}*13= \frac{34-12*3}{2} *13= \frac{-2}{2}*13=-13\ \textless \ 0