Расстояние между двумя пристанями равно 75 км катер прошел это расстояние по течению за 3 часа а

против течения 5 часов найти собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Пётр.



v по теч = S / t по теч
v по теч = 75 / 3 = 25 км/ч

v пр теч = S / t пр теч
v пр теч = 75 / 5 = 15 км/ч

v собств = (25 + 15) / 2 = 20 км/ч

Ответ: 20 км/ч

Отвечает Батайкин Георгий.

Расстояние равно 75 километрам.
время по течению 3 часа
время против течения 5 часов
_________________________________

скорость собственная = (скорость по течению+ скорость против течения)/2
1). Скорость по течению = расстояние / время по течению
Скорость по течению = 75:3 = 25 км/ч
2). Скорость против течения = расстояние / время против течения
Скорость против течения = 75:5=15 км/ч
Скорость собственная = (25 км/ч + 15 км/ч)/2 = 20 км/ч
______________________________________________
Ответ: Собственная скорость катера равна 20 км/ч