№1 Решите уравнение:б)2 cos²x-cos x-1=0№2 Выразите:а)cos α,tg α и ctg α через sin α


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Леся.

Пусть cosx=t тогда 2t^2-t-1=0 D=3^2 
t1=1, t2=-0,5 отсбда следует что косинус икс=1 и косинус икс =-0,5
следовательно икс равен2пиэн,эн принадлежит целым числам и икс равен плюс минус 2пи/3 +2пиэн
cosa=√1-sin^2a
tga=sina÷√1-sin^2a
ctg a =√1-sin^2a÷sin a