Решите плиз 2 задания: 1)3,1/x-1/6=1 целая 5/9 2)периметр теругольника ABC равен 36см.Cторона BC

больше стороны AB В 2 целых 1/3 раза и меньше стороны AC на 2 см.Надите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.

1)\frac{3,1}{x}-\frac{1}{6}=1\frac{5}{9}\\\frac{3,1}{x}=\frac{3}{18}+\frac{28}{18}\\\frac{3,1}{x}=\frac{31}{18}\\x=1,8

 

2)

Пусть x -AB тогда :

BC=2\frac{1}{3}x

AC=2\frac{1}{3}x+2

Получим уравнение:

(x) + (2\frac{1}{3}x) + (2\frac{1}{3}x+2)=36\\5\frac{2}{3}x=34\\\frac{17}{3}x=34\\x=6

1)AB=6см

2)BC=2\frac{1}{3}*6=14

3)AC=2\frac{1}{3}*6+2=16

Отвечает Алиева Эльвира.

1) 3,1/x-1/6=1 целая 5/9

(приводим к общему знаменателю - 18x. То есть первую дробь умножаем на 18, вторую на 3x, а третью на 2x)

Получаем:

55,8/18x - 3x/18x = 28x/18x

Знаменатели уничтожаются

55,8 - 3x = 28x

-31x = 55x

-x=1.8

Ответ: x=-1.8

 

2) P (треугольника) - это сумма все сего сторон = a+b+c

36 см= a+b+c

Допустим, что x - сторона AB, 2 целых 1/3x - BC, ((2 целых 1/3)x + 2) - AC.

Составим и решим уравнение:

x + 2 целых 1/3x + ((2 целых 1/3)x + 2) = 36 см

x + 7/3x + 7/3x + 2 = 36

X + 14/3x = 36-2

5 целых 2/3 x = 34

17/3 x = 34

x = 34/  (17/3)

 

Дальше нужно считать...