вычислить приближенное значение функции √0,998 И 1,003^50


Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.

1) Будем использовать формулу: √(1 + Δх) ≈1 + 1/2*Δх
наш пример: 
√0,998 = √(1 - 0,02) ≈ 1 +1/2*(-0,02) = 1 - 0,01 = 0,99
2) Будем использовать формулу: (1+Δх)^n≈ 1 + nΔx
наш пример:
1,003^50 = (1+0,003)^50 ≈ 1 + 50*0,003 = 1 + 0,15= 1, 15