Сторона равностороннего треугольника равна 9 корней из 3 найдите его биссектрису


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Максим.

1) биссектрису, она же высота и медиана в равностороннем треугольнике, найдём из прямоугольного треугольника, который образуют боковая сторона (гипотенуза); высота и половина основания. 2) боковая сторона равна 9√3; половина основания равна 9√3/2=4,5√3; (9√3)^2=(4,5√3)^2+h^2; h^2=81*3-20,25*3; h^2=3*60,75=182,25; h=13,5; ответ:13,5