На координатной плоскости заданные точки M(3; -1) и N(5; 3). Какое уравнение задает прямую ,

проходящую через эти точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

Уравнение прямой y=kx+b
подставим точки:
M(3;-1)  3k+b=-1, b= -1-3k
N(5;3)   5k+b=3
5k+(-1-3k)=3
5k-1-3k=3
2k=4
k=2
b=-1-3*2=-7
получили уравнение y=2x-7