Длина прямоугольника на 25 процентов больше его ширины Найдите площадь прямоугольника если его

периметр равен 54см помогите пажалкста

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.
Х  (см) - ширина
х+0,25х=1,25х  (см) - длина

2(х+1,25х) = 54
2,25х = 54 : 2
2,25х =27
х= 27 : 2,25
х=12 (см) - ширина

12*1,25=15 (см) - длина

15*12=180 (см²) - площадь
Ответ: 180 см².