1. Какая масса 15% раствора аммиака требуется для растворения 10 г гидроксида меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Савина Алёна.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 

m (Mg) = 12 г 
M (Mg) = 24.3 г/моль 
v(Mg) = m/ M = 12 / 24.3 = 0.49 моль 

0,49 моль / 1 моль = х / 2 моль 
v (HCl) = 2 * 0.5 = 1 моль 
М (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль 
m (HCl) = M * v = 36.5 * 1 = 36,5 г 

15% - 36,5 
100% - х 
х = 243,33 г