От треугольной призмы, объем которой равен 84, отсечена треугольная пирамида плоскостью, проходящей

через сторону одного основания и противоположную вершину другого основания. Найдите объем оставшейся части.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

V приз=S осн*H

V пир=1/3 S осн*H

площадь основания при таком сечении остается неизменной.высота тоже.следовательно объем пирамиды составит треть от объема призмы. 84/3=28

объем оставшейся части: 84-28=56