Решите.Как надо изменить ребро куба, чтобы его объем:1) увеличился в 8 раз2) уменьшился в 27 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

V=а^3. следовательно

1) чтобы объем увеличился в 8 раз надо

8V=8a^3=(2a)^3, т.е. ребро надо увеличить в 2 раза

2)чтобы объем уменьшить в 27 раз надо

V/27=a^3/27=(a/3)^3, т.е. ребро надо уменьшить в 3 раза