Расстояние между двумя пунктами по реке равно 86 км. Это расстояние лодка проплывает по течению

реки за 4 ч, а против течения - за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.
Скорость лодки: x
Скорость течения: y
По течению: x+y=86/4
Против течения: x-y=86/5

x-y=17.2
x+y=21.5
x=17.2+y
17.2+2y=21.5
y=2.15 - скорость течения (км/ч)
x=19.35 - скорость лодки (км/ч)
Ответ: 2,15 и 19,35.

Расстояние точно 86 км?? Может ошибка, при 80 км значения получатся ровные! (18 и 2 км/ч)