1) Преобразуйте в многочлен стандартного вида: (x+2y) (x^2+2xy+4y^2) 2) Разложите на множители: а)

125x^3-y^3 б) (x-2y)^2-9m^2. 3) Вычислите наиболее рациональным способом: 43^2+86*113+113^2. 4) Найдите корни уравнения: x^3-4x=0 5) Делится ли число: 36^3+42^3 на 39? Ответ поясните!

Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.
1) Свёртка по формуле суммы кубов: x^3 + 8y^3
2) (5x-y)(25x^2+5x^3*y^3+y^2)
3) (43+113)^2 = 156^2 = 24336
4) x(x^2-4) = 0 ==> x = 0, 2, -2
5) (36+42)(36^2+36*42+42^2) = 78 * (36^2+36*42+42^2), 78 делится на 39, так что делится и само число.
А теперь к переработке полученных сведений готовьс.