Сумма всех значений х,при которых пятизначное число 32х6у кратно 45 равна...


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

45=9*5. 9 и 5 взаимно простые значит число делится и на 9 и на 5.

Если оно делится на 5 то y=0 или 5.

При y=0 получаем число 32x60. Оно делится на 9 значит сумма цифр делится на 9.

3+2+6+0=11. Значит x=7.

При y=5 получаем 32x65. Сумма 3+2+6+5=16.Значит x=2.

Сумма всех x равно 2+7=9