В арифметической прогрессии -37 , -29... найдите наибольший отрицательный член


Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.

a1= -37

d=8

 

an=a1+d(n-1)

-37+8(n-1)<0

8n-45<0

8n<45

n<5,625

 

n=5

a5=a1+4d= -37+4*8 = -37+32= -5

 

ОТВЕТ: -5

Отвечает Строк Женя.

d=-29-(-37)=8

Наибольший отрицательный член: -5

Удачи в решении задач!