Поезд,двигаясь сначала один час в гору,потом 10 ч по ровному месту,проходит 840 км.Если бы подъем

был длиной 10 км,то за 2 ч поезд прошел бы 153 км.Найдите его скорость при движениив гору и по ровному месту,если известно,что скорость по ровному месту больше,чем 110% скорости поезда в гору.

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.

Пусть х – скорость поезда в гору .

Тогда 1,1*х – скорость поезда на ровном участке.

Учитывая, что S = v*t

1*х+10*1,1*х = 840

12х = 840

х = 70 (км/ч)

1,1*x = 1,1*70 = 77 (км/ч)

Ответ. Скорость поезда при движении в гору – 70 км/ч; скорость поезда при движении по ровному месту – 77 км/ч.