Привести уравнение кривой второго порядка к каноническому виду и построить ее25x^-9y^-150x+18Y-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

Выделяем полные квадраты:
25x^2-9y^2-150x+18y-9=\\=25(x^2-6x+9)-9\cdot25-9(y^2-2y+1)+9-9=0\\
25(x-3)^2-9(y-1)^2=9\cdot25\\
\boxed{\dfrac{(x-3)^2}{3^2}-\dfrac{(y-1)^2}{5^2}=1}