Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля.Через какое время они

встрется,если одному из них на весь путь потребуется 7ч,а другому 4 2/3 часов? Помогите решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.

Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля.Через какое время они встрется,если одному из них на весь путь потребуется 7ч,а другому 4 2/3 часов? Помогите решить задачу.

 

 

 

Весь путь обозначим за 1(единицу) 

тогда  скорость одного    1/7 

скорость второго     1/ (4 2/3)  =  1/ (14/3)  = 3/14

 

обозначим время до встречи х  

первый за х времени проедет     расстояние  1/7 * х

второй   3/14 * х

Если их расстояния сложить, то получим весь путь , равный 1 

1/7 х  +3/14 х  = 1  

2/7 х + 3/14 х =1

5/14 х = 1

х = 1 : 5/14

х= 14/ 5 =  2 4/5  часа

т.е. они встретятся через  2 4/5  часа