В ящике находятся чёрные и белые шары, причём чёрных в 3 раза больше, чем белых. Из ящика случайным

образом достали один шар. Найдите вероятность того, что он будет белым.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Пусть белых шаров х штук, тогда чёрных шаров 3х. Всего шаров х+3х=4х. Искомая вероятность р=х/4х=0,25.