Сидя в лодке мальчик бросает на берег палатку массой 10 килограмм придав ей скорость 4 метров

секунду в горизонтальном направлении какой скоростью и в каком направлении приобретает лодка масса лодки с мальчиком равна 80 килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.

Закон сохранения импульса:
m_1v_1^{-}+m_2v_2^{-}=0
В проекции на горизонтальную ось будет справедливо равенство
m_1v_1=m_2v_2
откуда v_2=\frac{m_1v_1}{m_2}=\frac{4*10}{80}=0,5
Ответ: в противоположном направлении броска палки со скоростью 0,5 м/c