Папа и сын,двигаясь в одном направлении по стадиону, встречаются каждые 12 минут. Если они выедут

из одной точки одновременно в противоположных направлениях, то встретятся через 3мин. Сколько минут необходимо сыну, чтобы сделать круг по стадиону, если известно, что он движется медленнее отца

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Пусть x мир требуется сыну на круг,а отцу у мир.тогда скорость сына 1/x круга в мир,а отца 1/y круга в минуту. Так как отец догонит за 12 мир то 12/y-12/х=1 и второе уравнение 1/x+1/у=1/3.решаемых систему заметно 1/x=а,1/y=в А+в=1/3 12в-12а=1, тогда в=5/24 , а=1/8,соответственно x=8 минут,у=4,8 мир.