Скорый поезд проходит в час на 20 км больше почтового. Известно, что скорый поезд проходит 280 км

на 2 ч быстрее, чем почтовый проходит 300 км. Найдите скорость почтового поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бредихин Степан.

                     S                     V                 t
скорый        280 км           (х + 20) км/ч    280/(х + 20) ч
почтовый    300 км             х км/ч             300/х ч
300/х - 280/(х + 20) = 2 |·х ( х + 20) ≠0
300( х + 20) - 280 х = 2х² + 40 х
300 х + 6000 - 280 х = 2х² + 40 х
2х²  + 20 х - 6000 = 0 |: 2
х² + 10 х - 3000 = 0
х1 = - 60 ( не подходит по условию задачи)
х2 = 50(км/ч) - скорость почтового поезда
 Ответ: V почт. поезда = 50 км/ч