Решить уравнение 2sin(x/2-п/6)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Ивандаев Анатолий.

Sin(П/6 + х/2) cos(П/6 - х/2) >= 0
1/2 * (sin((П/6 + х/2)+(П/6 - х/2)) + sin((П/6 + х/2)-(П/6 - х/2))) >= 0
1/2 * (sin(П/3) + sin(x)) >= 0
(1/2) * (√3)/2 + (1/2)*sin(x) >= 0
(√3)/4+(1/2)*sin(x) >= 0
(1/2)*sin(x) >=- (√3)/4
sin(x) >=- (√3)/2
-П/3 + 2пk ≤ X ≤ 4П/3 + 2пk, kЄZ
Ответ: XЄ[-П/3 + 2пk; 4П/3 + 2пk], kЄZ.