Помогите sin5x + sinx = cos2x


Ответы на вопрос

Отвечает Тайсумова Рамнат.

2sin \frac{5x+x}{2}*cos\frac{5x-x}{2}=cos2x
2sin3x*cos2x-cos2x=0
cos2x*(2sin3x-1)=0
1) cos2x=0
2x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k
x= \frac{ \pi }{4}+\frac{ \pi k}{2}, k∈Z
2) 2sin3x-1=0
sin3x=0.5
2.1) 3x= \frac{ \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z
x=\frac{ \pi }{18}+\frac{ 2\pi k}{3}, k∈Z
2.2) 3x= \frac{5 \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z
x=\frac{5 \pi }{18}+\frac{ 2\pi k}{3}, k∈Z