Определи при каком наименьшем целом значение p число 3p+27/p+2 является целым.


Ответы на вопрос

Отвечает Варечка Малышева.

task/26154644
--------------------
Определи при каком наименьшем целом значение p число (3p+27)/ (p+2) является целым.
----------------
(3p+27)/ (p+2) =((3(p+2) +21 ) / (p+2)  =  3(p+2)/(p+2)+ 21/ (p+2) =3 +21/ (p+2) .  
Если  
p+2 = -21 ⇔  p = - 23 .

Ответ :  - 23.