√25-n²найдите все целые знаечения переменной n, при которых значение выражения является переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.

Немного непонятно,все выражение под корнем или нет?

Поэтому решу 2 задания,выберете нужное сами.

1)все значение под знаком корня:

\sqrt{25-n^2}=n

25-n^2 \geq 0

-5 \leq n \leq 5

25-n^2=n^2,n \geq 0

n=5\frac{\sqrt{2}}{2}

Целых решений нет

2)под корнем только 25:

\sqrt{25}-n^2=n

5-n^2=n

n^2+n-5=0

n_1=\frac{-1+\sqrt{21}}{2};n_2=\frac{-1-\sqrt{21}}{2}

Целых решений также нет