В треугольнике АВС ,АС=12 см.ВС=8 см АВ=6 см.Продолжение сторон АВ и СВ за точку В.Соответственно

равны ВЕ=3 см,ВМ=4 см. Найдите длину отрезка ЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.

Треугольники ВМЕ и АВС подобны по трем углам => найдем коэффициент подобия:

8/4=6/3=12/х

коэффициент подобия равен 2.

х=6

Ответ: МЕ=6