Отец старше дочери в 4 раза . Пять лет назад он был старше в 9 раз. Сколько лет отцу и дочери?


Ответы на вопрос

Отвечает Кадина Арина.
Дочери сейчас Х лет, отцу 4*Х лет. 
Пять лет назад дочери было (Х-5), отцу (4*Х-5) 
(4*Х-5)/(Х-5)=9, 4*Х-5=9*Х-45, 5*Х=40, Х= 8.