Помогите пожалуйста:В трапеции ABCD известны длины оснований:AD=15? BC=6. Площадь треугольника ACD

равна 60. Найдите площадь трапеции ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Никита.

1) S(ΔACD)=AD*h/2
    S(ΔACD)=60 и AD=15 (по условию)
    15*h/2=60
     h=2*60:15
     h=8 - высота треугольника (и трапеции)
2) S(трап.)=(AD+BC)*h/2
    BC=6 (по условию)
    S(трап.)=(15+6)*8/2 = 21*4= 84 - площадь трапеции