Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 30 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 40 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Chernysh Kolya.
Пусть скорость велосипеда x км/ч.
Тогда скорость автомобиля x+30 км/ч
велосипедист был в пути 60/x часов, а автомобилист 60/(x+30) часов
2 часа 40 мин =2 2/3 часа =8/3 часа
Составим уравнение

60/x =60/(x+30)+8/3
60*3*(x+30) = 60*3x+8*x*(x+3)
15*3*(x+30)=15*3x+2*x*(x+30)
45x+1350 = 45x+2x^2+60x
2x^2+60x-1350=0
x^2+30x-675=0
D=30^2-4*1*(-675)=900+2700=3600
√D=60
x1=(-30+60)/2=30/2 =15 
x2=(-30-60)/2=-45<0 - не имеет физического смысла
Ответ: скорость велосипедиста 15 км/ч