Помогите плизз....Найти координаты вершины параболы:1) y=x(в квадрате) -8x+16;2)y=2x(в квадрате)

-5x+4.Выяснить, принадлежит ли точка А графику данной функции; найти кооринаты точек пересечения графика этой функции с осями координат и значение функции при: y=3-0,5x, A (4;1).......ПОМОГИТЕ ПОЗЯЗЯ ХОТЯБЫ ОБЪЯСНЕНИЕМ КАК ЭТО РЕШАТЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.

1)координаты вершины параболы вычисляются по формуле: х=-в/2а, у=у(х).

а)х=-в/2а=8/2=4, у=4^2-32+16=0

Вершина имеет координаты (4;0)

б)х=-в/2а=5/4=1целая1/4; у=2*(5/4)^2-5*5/4+4=7/9 

вершина имеет координаты (1целая 1/4; 7/9) 

(^2-это вторая степень)

2)Чтобы выяснить принадлежит ли точка графику функции, нужно координаты этой точки подставить в эту функцию, если равенство верно, то точка принадлежит графику, если нет, то не принадлежит:

1=3-0,5*4,

1=3-2,

1=1, значит точка А(4;1)-принадлежит графику 

Точки пересечения графика функции с осями координат: 

Если график пересекает ось х, то у=0, а если пересекает ось у, то х=0, находим:

у=3-0,5*0=3-0=3

3-0,5х=0,

-0,5х=-3

х=6 

Точка пересечения графика функции с осями координнат имеет координаты (6;3)

Отвечает Киценко Таня.

вершина:

х=-в/2а=8/2=4

у=4(в квадрате)-8*4+16=0

координаты вершины для первой функции (4;0)

Для второй:

х=-в/2а=5/4=1.25

у=2*1.25(в квадр.)-5*1.25+4=3.125-10.25=7.125

(1.25;7.125)