Раскрыть скобки и упростить: (2-V3)^2 - V2(V6-1) + 3V12 Сократить дроби. V - знак корня. х^2-3

--------------- 2V3-2x y+x-2Vxy --------------- 5Vx-5Vy

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.
Думаю, как-то так:
(2-√3)²- √2(√6-1) +3√12= 2²-2*2*√3-(√3)² -√2*√6+√2 + 3√12=
= 4- 4√3- 3 - √12+ √2+ 3√12=  1  - 4√3 - 2√3 +√2 + 6√3 = 1 +√2

 \frac{ x^{2} -3}{2  \sqrt{3}- 2x } =  \frac{(x- \sqrt{3})(x+ \sqrt{3} ) }{2*( \sqrt{3}-x) } = \frac{(x- \sqrt{3})(x+ \sqrt{3} )}{-2(x- \sqrt{3})} =- \frac{x+ \sqrt{3} }{2}

 \frac{y+x-2 \sqrt{x*y} }{5 \sqrt{x} -5 \sqrt{y} } = \frac{( \sqrt{y}- \sqrt{x} )^{2}  }{5( \sqrt{x} - \sqrt{y}) } =  \frac{( \sqrt{y} - \sqrt{x}) ^{2}  }{-5( \sqrt{y}- \sqrt{x} ) } =- \frac{ \sqrt{y}- \sqrt{x}  }{5}