Найдите сумму всех четырехзначных чисел, в которых отсутствуют цифры 0,4,5,9.Плиз сделайте

максимальнг простым способой на уровне 7 класса (если что это олимпиадное задание)

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.
Мы можем составлять числа из цифр 1,2,3,6,7,8, и нам не сказано, что в числе цифры не могут повторятся, значит таких чисел будет 6*6*6*6=1296
так же есть закономерность при сложении 1111+8888=9999, 1112+8887=9999 и так далее, всего таких пар 1296/2=648.
Умножаем 648 на 9999 и получаем:

648*9999=6479352
Ответ: сумма чисел равна 6479352