Скоротіть дріб а*3 -27 ----------- 5а*2-16а+ 3


Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.
 \frac{ a^{3} -27}{5a^{2} -16a+3} = \frac{(a-3)(a^{2}+3a+9)}{(a-3)(5a-1)}= \frac{ a^{2} +3a+9}{5a-1}
Отвечает Осецький Макас.
3 4/27*5 1/5+2 3/27*5 1/5-5 7/27*4 1/5= 85/27*5 1/5+57/27*5 1/5 - 142/27 * 4 1/5 = 5 1/5( 85/27 + 57/27) -142/27 * 4 1/5 = 5 1/5 * 142/27 - 142/27 * 4 1/5= 142/27(26/5-21/5)= 142/27= 5 7/27