Решить задачу составлением уравнения. Велосипедист проехал расстояние равные 110 км. за 3 дня. Во 2

день он проехал на 5 км. меньше чем в 1-ый, а в 3-ий день 3/7 (три седьмых) расстояния, пройденного за 2 первых дня. Сколько км. проезжал велосипедист за каждый день? СРОЧНО ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Андрей.

х - расстояние за 1-й день

х+(х-5)+(2х-5)*3/7=110

(2х-5)*7+(2х-5)*3=7*110=770

14х-35+6х-15=770

20х=770+35+15=820

х=820/20=41 км проехал в 1 день

41-5=36 км проехал во второй день

(41+36)*3/7=33 км проехал в 3 день

Отвечает Шпаков Егор.

Примем расстояние второго дня за х.

Тогда в первый день велосипедист проехал 

х+5 км

В третий день он проехал 3/7 от расстояния, пройденного за 2 первых дня, это 

3/7(х+х+5)=3/7(2х+5)

Всего велосипедист проехал 

2х+5+³/₇·(2х+5)=110     км. Это уравнение к задаче

2х+5+(6х+15):7=110 Умножим на 7, чтобы избавиться от дроби.

14х+35+6х+15=770

20х=720

х=36 км - проехал во второй день

36+5=41 проехал в первый день

36+41=77 проехал за 2 дня

³/₇·77=33 проехал за 3-й день

всего (проверка)

36+41+33=110 км