Ученику и мастеру дано задание изготовить одинаковое количество деталей. Мастер изготовляя 18

деталей в час, затратил на выполнение задания на 3ч меньше , чем ученик, который изготавливал лишь 12 деталей в час. Сколько деталей было заказано?

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.
 x--- время затратил ученик
x-3 ---- время затратил мастер
1) 12x--- изготовил ученик
18(х-3)---- изготовил мастер деталей.
Составляем уравнение: т.к. количество деталей одинаковое по заданию,то
  18(х-3)=12х
решаем уравнение..
18х-54=12х
18х-12х=54
 6х=54
 х=9(часов затратил ученик)
12х=12*9=108(Изготовил ученик)
Мастер тоже 108.
Всего деталей было заказано 216!!!