Запишіть число 5, 1(6) у вигляді нескінченного дробу


Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Катя.

по правилу:

5.1(6)=\frac{516-51}{990}=\frac{465}{90}=\frac{93}{18}=\frac{31}{6}

 

 

через суму нескінченної геометричної прогрессії

5.1(6)=5.1+0.0.6+0.006+0.0006+...=\frac{51}{10}+\frac{0.06}{1-0.1}=\frac{51}{10}+\frac{6}{90}=\frac{51}{10}+\frac{6}{90}=\frac{465}{90}=\frac{31}{6}

Отвечает Мохова Магдалина.

5.1(6)=31/6
проверить можно, разделив 31 на 6 столбиком