4(в степени x) - 2(в степени x+1) = 48 решите пож


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Васян.
4 в степени  х- 2 в степени(х+1)=48,
представим левую часть, каждое слагаемое в виде степени  основанием  2.
2 в степени (2х) - 2×2 в степени х=48
введём замену: 2 в степени х =у,
у²-2у-48=0,
У1+У2=2,
У1×У2=-48.
У1=8,У2=-6

2 в степени х =8, 2 в степени х=2³,т.к. основания степени равны , то равны и их показатели.
х=3
2 в степени х=-6 ( не удовл. условию)
Ответ: 3