гиппотинуза прямоугольного треугольника равна 65, а разность катетов равна 23 найти площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Король Алибек.

Пусть х - менший катет,  х + 23 - другой катет, тогда

х кв + (х+23) кв=4225

х кв + х кв + 46 х + 529= 4225

2 х кв +46 х=3696

х кв + 23х -1848=0 квадратное уравнение

Д = 23 Х 23 + 1848 Х4=529+7392=7921

х1= (-23 + 89)\2=33

х2= (-23-89)\2=- 56 не подходит

х= 33 см менший катет

33+23=56 см другой катет,

Площадь 1/2 (33Х56)= 924 см кв