(х+1)^3-(x-1)^3=x(6x+2) решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Страчёв Сергей.
Аккуратно раскроем скобки
(x + 1)^3 = x^3 + 3x^2 + 3x + 1 
(x - 1)^3 = x^3 - 3x^2 + 3x - 1 

x^3 + 3x^2 + 3x + 1 - (x^3 - 3x^2 + 3x - 1) = 6x^2 + 2x
x^3 + 3x^2 + 3x + 1 - x^3 + 3x^2 - 3x + 1 = 6x^2 + 2x
6x^2 + 2 = 6x^2 + 2x
2x = 2 
x = 1