Решить неравенство (3x - 1) (4x - 3) (5 x + 2)>0


Ответы на вопрос

Отвечает Морослип Ксения.
Решается методом интервалов.
1) 3х-1=0  х= 1/3
4х-3=0  х= 3/4=0,75
5х+2=0 х= -2/5 = -0,4

2) подставляем числа, входящие в определенный промежуток.
начинаем справа: например, 100. подставив в неравенство, видим, что в любом случае получится положительное значение, а какое - не важно, ставим плюс. 
следующий промежуток от 1/3 до 0,75. сюда входит, например, 0,5. отрицательное число, т.к. 3*0,5 -1=0,5; 5*0,5+2=4,5; а вот 4*0,5-3=-1. т.е. минус на плюс - минус. ставим минус.
от -0,4 до 1/3. например, 0. положительное число. ставим плюс.
от -бесконечности до -0,4. например, -0,5. а вот здесь отрицательное число, т.к. перемножив первые две скобки, получаем положительное, но, умножив на третью, - минус.

что от нас требовалось? решить неравенство, где значения х>0.
ответ: (-0,4;1/3)∪(0,75; +бесконечность)