ctg 5x=ctg 2x найти корни расположенные на промежутке (0;90) ответ в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Вита.

ctgx=ctgy\Longleftrightarrow x=y+\pi*n,n\in Z

 

ctg5x=ctg2x\\5x=2x+\pi*n,n\in Z\\5x-2x=\pi*n,n\in Z\\3x=\pi*n,n\in Z\\\boxed{x=\frac{\pi*n}{3},n\in Z}\\\\n=1,x=\frac{\pi*1}{3}=\frac{180}{3}=60

 

Ответ: x=60(градусов)