Cократите дробь: x^2+9x+8/3x^2+8x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Меганомский Андрей.

дискриминант числителя 81-32=49

х1=-1

х2=-8

значит вместо всей формуле в числителе мы ставим скобки (х+1)(х+8)

дискриминант знаменателя 64-60=4

х1=-1

х2=-4/3

значит в знаменателе получаем 3(х+1)(х+4/3)

после сокращения (х+1) получаем (х+8)/(3х+4)

все

а это называеться разложение квадратного трехчлена на множители (можешь посмотрть и разобраться)