дана арифметическая прогрессия в виде системы уравнений.{a1+a5-a3=10{a1+a6=17Найти:a1-? d-?


Ответы на вопрос

Отвечает Коряшкин Максим.

{a1+a1+4d-a1-2d=10  {a1+2d=10     {a1=10-2d                {a1=10-2d         {d=-3

{a1+a1+5d=17            {2a1+5d=17   {2(10-2d)+5d=17       {20-4d+5d=17    {a1=10-2*(-3)

 

{d=-3            {d=-3

{a1=10+6      {a1=16