Сумма квадратов двух чисел равна 20, а произведение 8. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Санжижапов Сультим.
А^2+б^2=20
аб=8

а= 8/б
(8/б)^2+б^2=20
64/б^2+б^2-20=0
б^4-20б^2+64=0
б^4=т^2
Т^2- 20т+64=0
Д= 400-256=144=12^2
Т1= 20-12/2=4
Т2=20+12/2= 16
Вместо т^2 подставляем, получается +-2
И +-4.
2^2+4^2=20
2*4=8
Ответ: а= +-2, б= +- 4