Помогите пожалуйста 1) На выпускном экзамене по математике 1440 школьников решили задачи с

ошибками, 320 школьников, сдававших экзамен в этот день, не решили ни одной задачи, а число школьников, решивших все задачи правильно, относится к числу не решивших ни одной задачи, как 5:3. Сколько школьников экзаменовалось по математике в этот день? 2) Насос может выкачать из бассейна 5/6 воды за 4 часа 15 мин. До полудня насос работал 4,5 часа, после чего осталось выкачать ещё 80 метров^3. Найдите объем бассейна. 3) Группа школьников совершила поход во время летних каникул. Первые 50 км они проплыли на байдарках, 1/5 оставшейся части маршрута прошли пешком, а затем опять плыли на байдарках. В итоге на байдарках проплыли в 3 раза больше, чем прошли пешком. Какова длина всего маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Никонович Анита.
1. х - часть
 3х - 320 - не решили ни одной
 5х - ? - решили без ошибок
 1440 - с ошибками
 х=106,6
 533 - решили без ошибок
1440+533+320 = 2293 - число школьников

2. 255 минут - 5/6 бассейна
 51 минута - 1/6 бассейна
 306 минут - весь бассейн
 4,5часа - 270 минут
 осталось 80 м^3
 36 минут - 80 м3
 2,2 м3 в минуту
 2,2 м3 * 306 минут = 673,2 м3

3. 50 км - байдарки
 1/5 х - пешком
 4/5 х - байдарки
50 + 4/5 х = 1/(5*3) х
750+11х=0
11х=750 (тк х не может быть отрицательным)
х=68,18
68,18*5 + 50 = 390,9 км