Чтобы выполнить задание в срок, рабочий должен был изготовить ежедневно по 20 деталей. Изготовляя в

день по 10 деталей больше, он выполнил задание на 4 дня раньше срока. За сколько дней рабочий должен был выполнить задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниелян Тимофей.
Ежедневно рабочий должен был изготовлять 20 деталей, но изготовлял 30. (20+10=30). Пусть за х дней рабочий должен был выполнить задание, тогда за х-4 дня он его выполнил. По условию задачи составляем уравнение:
30(x-4)=20x
30x-120=20x
30x-20x=120
10x=120
x=120:10
x=12
ответ: за 12 дней