1+ tga\1+ctga , если cosa=12\15 , 3п\2 < a < 2п


Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.
sin \alpha =- \sqrt{1- \frac{144}{225} }=- \frac{9}{15}
tg  \alpha =  \frac{sin \alpha }{cos \alpha } =- \frac{9*15}{15*12} = - \frac{9}{12} =- \frac{3}{4}
ctg \alpha = \frac{1}{tg \alpha }=- \frac{4}{3}
1+ \frac{- \frac{3}{4} }{1- \frac{4}{3}} =1+ \frac{3*3}{4*1}=1+2.25=3.25