Упростите выражение (a-((4a-4)/a))/((2/a)-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Михае Стас.
 \frac{a-\frac{4a-4}{a}}{ \frac{2}{a}-1}= \\  \\  \frac{\frac{a^{2}-4a-4}{a}}{ \frac{2-a}{a}}= \\  \\ \frac{a^{2}-4a-4}{a}}* \frac{a}{2-a}=  \\  \\ \frac{a^{2}-4a-4}{2-a}

О.Д.З.
2-a \neq 0 \\ a \neq 2

a^{2}-4a-4=0 \\ D=(-4)^{2}-4*(-4)=16+16=32 \\ \\  x_{1}= \frac{4+4 \sqrt{2}}{2} \\  \\ x_{2}= \frac{4-4 \sqrt{2}}{2}